Тюменские спортсмены - на V Международных спортивных играх «Дети Азии»
В период с 04 по 16 июля 2012 года в г. Якутске прошли V Международные спортивные игры «Дети Азии». В составе команды Уральского федерального округа выступали спортсмены Тюменской области...
Участниками игр стали 34 команды (2042 человек). От Уральского федерального округа приняли участие 134 человека из них 41 - девушки, 60 – юноши. Сборная команда Уральского федерального округа принимала участие в 17 видах спорта: самбо, пауэрлифтинг, художественная гимнастика, шахматы, настольный теннис, волейбол (юноши, девушки), вольная борьба, шашки, бокс, пулевая стрельба, легкая атлетика, спортивная гимнастика, плавание, тхеквандо, дзюдо, стрельба из лука, мас-рестлинг.
Всего команда Уральского федерального округа завоевала 62 медали из них 20 золотых, 26 серебряных, 16 бронзовых.
Лучшие результаты выступления спортсменов сборной команды УФО:
плавание - 14 медалей из них 8 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых:
1 м – Сподаренко Софья (Тюмень) 100 м брасс,
1 м- Устинова Дарья (Каменск – Уральский) 100 м на спине,
1 м- Устинова Дарья (Каменск – Уральский) 200 м на спине,
1 м – эстафета 4х100 м вольный стиль, юноши: Калабурдин Иван (Екатеринбург), Седов Андрей (Екатеринбург), Трубинов Максим (Нижний Тагил), Бакшеев Антон (Лесной);
1 м- эстафета 4х100 м вольный стиль, девушки: Мухаметова Виктория (Екатеринбург), Устинова Дарья (Каменск – Уральский), Сподаренко Софья (Тюмень), Саламатина Валерия;
1 м- эстафета 4х200 м вольный стиль, юноши: Калабурдин Иван (Екатеринбург), Трубинов Максим (Нижний Тагил), Седов Андрей (Екатеринбург), Бакшеев Антон (Лесной),
1 м - эстафета 4х200 м вольный стиль, девушки: Мухаметова Виктория (Екатеринбург), Устинова Дарья (Каменск – Уральский), Исакова Диана (Краснотурьинск), Саламатина Валерия,
1 м – эстафета 4х100 м комплекс, девушки, девушки: Устинова Дарья (Каменск – Уральский), Сподаренко Софья (Тюмень), Саламатина Валерия; Мухаметова Виктория (Екатеринбург),
2 м – Сподаренко Софья (Тюмень) 200 м брасс,
2 м – Трубинов Максим (Нижний Тагил) 100 м баттерфляй,
2 м - Трубинов Максим (Нижний Тагил) 200 м баттерфляй,
2 м- Мухаметова Виктория (Екатеринбург) 200 м баттерфляй,
2 м- Мухаметова Виктория (Екатеринбург) 400 м вольный стиль,
2 м – Седов Андрей (Екатеринбург) 400 м вольный стиль
3 м- Саламатина Валерия 100 м вольный стиль,
3 м – Калабурдин Иван (Екатеринбург) 200 м вольный стиль,
3 м – Калабурдин Иван (Екатеринбург) 200 м на спине,
3 м – Саламатина Валерия 200 м вольный стиль,
3 м – Саламатина Валерия 400 м вольный стиль,
3 м – эстафета 4х100 м комплекс, юноши: Калабурдин Иван (Екатеринбург),
Маслов Иван (Ханты –Мансийск), Трубинов Максим (Нижний Тагил), Седов Андрей (Екатеринбург),
спортивная гимнастика – 11 медалей из них 5 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая:
1 м – Васильев Никита (Челябинск) многоборье,
1 м – Коковина Анастасия (Челябинск) брусья,
1 м – Коковина Анастасия (Челябинск) бревно,
1 м - Васильев Никита (Челябинск) кольца,
1 м – Медведев Владимир (Челябинск) прыжок,
2 м – Коковина Анастасия (Челябинск) вольные упражнения,
2 м - Васильев Никита (Челябинск) конь/махи,
2 м - Васильев Никита (Челябинск) брусья,
2 м - Васильев Никита (Челябинск) перекладина,
2 м – Коковина Анастасия (Челябинск) многоборье,
3 м – Галеева Инга (Тюмень) многоборье;
самбо – 7 медалей из них 1 золотая, 4 серебряных, 2 бронзовых:
1 м –Карпова Екатерина (Нижний Тагил) 65 кг,
2 м – Плеханов Савелий (Курган) 42 кг,
2 м - Новоселов Евгений (Богданович) 56 кг,
2 м- Бутенко Максим (Курган) 63 кг,
2 м – Кусков Антон (Екатеринбург) +78 кг,
3 м – Иломанова Карина (Сысерть) 38 кг,
3 м – Селиванов Андрей (Ревда) 73 кг,
художественная гимнастика - 5 медалей из них 2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая:
1 м - Кувалдина Екатерина (Челябинск) упражнение с обручем,
1 м - Кувалдина Екатерина (Челябинск) упражнение с лентой,
2 м - Кувалдина Екатерина (Челябинск) упражнение с мячом,
2 м – Кувалдина Екатерина (Челябинск) многоборье,
3 м - Кувалдина Екатерина (Челябинск) упражнение с булавами;
пауэрлифтинг – 4 медали из них 3 золотых, 1 серебряная:
1 м – Максименко Денис (Югорск) 67,5 кг,
1 м - Кондрашина Анастасия(Нижневартовск) 48 кг,
1 м – Галицина Ирина (Югорск) 60 кг,
2 м – Быков Константин (Нижневартовск) + 67,5 кг;
настольный теннис – 3 медали из них 2 серебряных, 1 бронзовая:
2 м - Колосов Юлия (Тюмень) парный разряд,
2 м - Колосова Юлия (Тюмень) одиночный разряд,
3 м – Огродничий Станислав (Тюмень) одиночный разряд;
дзюдо – 6 медалей из них 4 серебряных, 2 бронзовых:
2 м – Исмаилов Азер (Екатеринбург) 50 кг,
2 м – Муконина Анастасия 44 кг,
2 м - Гаитова Алевтина (Кунашак) 57 кг,
2 м – Питель Виктория (Челябинск) + 78 кг,
3 м – Кулахметова Алина (Копейск) 48 кг,
3 м - Григорьева Екатерина (Челябинск) 78 кг;
бокс -4 медали из них 2 серебряных, 2 бронзовых:
2 м – Ибрайхалиев Рустам (Ноябрьск)75 кг,
2м – Иванов Евгений (ХМАО – Югра, п. Приобье) 63 кг,
3 м – Назыров Рузиль (Тюмень) 46 кг,
3 м - Агаев Шахбан (ХМАО – Югра, г. Когалым) 66 кг;
волейбол ( девушки) – 1 золотая медаль
сборная Челябинской обл.
тхеквондо – 1 бронзовая медаль:
3 м- Волкова Дарья (Ноябрьск) 49 кг.
Медальный зачет
№ |
Команды |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Количество медалей |
1 |
Азербайджан | Azerbaijan |
12 |
10 |
6 |
28 |
2 |
Бруней | Brunei |
||||
3 |
Бутан | Bhutan |
1 |
1 |
||
4 |
Вьетнам | Vietnam |
1 |
0 |
1 |
2 |
5 |
Индия | India |
1 |
1 |
||
6 |
Индонезия | Indonesia |
2 |
7 |
5 |
14 |
7 |
Ирак | Iraq |
||||
8 |
Иран | Iran |
8 |
4 |
7 |
19 |
9 |
Казахстан | Kazakhstan |
19 |
16 |
35 |
70 |
10 |
Камбоджа | Cambodia |
||||
11 |
Китай | China |
1 |
1 |
2 |
|
12 |
Кувейт | Kuwait |
2 |
1 |
3 |
|
13 |
Кыргызстан | Kyrgyzstan |
1 |
5 |
6 |
12 |
14 |
Лаос | Laos |
||||
15 |
Малайзия | Malaysia |
1 |
1 |
||
16 |
Мальдивы | Maldives |
||||
17 |
Монголия | Mongolia |
9 |
9 |
24 |
42 |
18 |
Непал | Nepal |
||||
19 |
ОАЭ | United Arab Emirates |
1 |
1 |
||
20 |
Оман | Oman |
||||
21 |
Палестина | Palestine |
2 |
2 |
||
22 |
Республика Корея | Korea |
2 |
2 |
4 |
|
23 |
Сирия | Syria |
1 |
5 |
6 |
|
24 |
Таджикистан | Tajikistan |
1 |
1 |
3 |
5 |
25 |
Таиланд | Thailand |
10 |
7 |
2 |
19 |
26 |
Туркменистан | Turkmenistan |
4 |
9 |
13 |
|
27 |
УФО | The Ural Federal District |
20 |
27 |
16 |
63 |
28 |
СибФО | The Siberian Federal District |
30 |
26 |
30 |
86 |
29 |
ДВФО | The Far East Federal District |
4 |
6 |
16 |
26 |
30 |
Татарстан | Tatarstan |
2 |
4 |
5 |
11 |
31 |
Башкортостан | Bashkortostan |
1 |
1 |
3 |
5 |
32 |
Москва | Moscow |
26 |
20 |
16 |
62 |
33 |
РС(Я) | The Sakha Republic (Yakutia) - 1 |
39 |
25 |
36 |
100 |
34 |
РС(Я) | The Sakha Republic (Yakutia) - 2 |
9 |
24 |
23 |
56 |